Телефон: +1 954 807 4299
Испанский Английский Русский
Для линейных и коммерческих пилотов
Expand All
1. Когда начинается обучение?

В любое время. Как мы уже отмечали выше — мы работаем индивидуально по ВАШЕМУ графику.

2. Есть ли какие-то льготы, рассрочки? Кредиты и финансирование?

Мы не финансовый институт и мы не предоставляем никаких кредитов, рассрочек или финансирования. Этим занимаются специальные финансовые институты, банки, фонды. Есть несколько организаций, которые финансируют обучение на пилотов, но они все работают с резидентами США. Если вы резидент США — можете обратиться в AOPA или Pilot Financing, и они вам могут помочь.

Если вы гражданин России — прочтите этот раздел.

3. Как мне получить FAA ATP лицензию, если я действующий российский линейный пилот с тайп-рейтингом А320 (например) и никакой другой лицензии (НЕ российской) у меня нет.

Подробнейший ответ на этот вопрос есть в нашем блоге в статье: «FAQ для коммерческих и линейных пилотов»

Начните оттуда, если останутся вопросы — всегда пожалуйста в почту.

4. Что такое валидация, зачем нужна и как ее делать?
Нужно отправить документы на валидацию и получить от FAA письмо, которое называется Letter of Verification. Суть этого процесса заключается в том, что американские летные органы должны убедиться в том, что у вас действительно есть действующая иностранная лицензия. Многие спрашивают — а зачем, если все равно сдавать чек-рейд? Ответ на этот вопрос находится тут: федеральные авиационные правила, раздел 61.153 “Требования к кандидатам на получение лицензии линейного пилота FAA” (https://www.law.cornell.edu/cfr/text/14/61.153).
Там четко написано, что кандидат на получение FAA ATP должен либо иметь:
— коммерческую лицензию FAA с инструментальным рейтингом или
— иностранное свидетельство коммерческого пилота с инструментальным рейтингом (!!) или
— иностранное свидетельство линейного пилота с инструментальным рейтингом.
наличие самого свидетельства для FAA не аргумент, поэтому вам нужно получить Letter of Verification, который официально подтверждает, что FAA проверило в ваших национальных CAA органах и убедилось в том, что вы действительно обладаете действующей российской лицензией.
Ключевая проблема:
Росавиация не выдает валидацию с 21 апреля 2018 года, поэтому если у вас только российское пилотское — не тратьте время, возвращайтесь к пункту номер 1. Если у вас любая другая ICAO лицензия (Беларусь, Вьетнам, Китай, Камбоджа, Украина, EASA и так далее) — добро пожаловать.
Валидация занимает от 45 до 90 дней, поэтому начинайте работать над своей заявкой заранее.
5. Есть ли у вас русскоговорящие инструкторы?

Есть, но вам это никак не поможет. Обучение идет на английском языке и экзамен предстоит сдавать на английском языке. Мы рекомендуем изначально НЕ пытаться учиться на русском или другом иностранном языке, не использовать переводные книги (типа «Энциклопедия пилота») и так далее. Будет сложно, но эффективно.

6. Как подать документы на валидацию?
2) Скачать приложение по ссылке: https://www.faa.gov/documentLibrary/media/Form/AC_Form_8060-71.pdf
3) Заполнить, подписать, отсканировать приложение. Один из пунктов приложения (пункт 11) постоянно смущает заявителей, правильный ответ: “PPL Multiengine, Instrument rating”. На самом деле это не имеет принципиального значения, потому что ЛЮБАЯ иностранная лицензия валидируется только в FAA PPL. Об этом у нас есть отдельный раздел: https://skyeagleaviation.ru/add_services/validation_faa/
4) Отсканировать медицинскую справку (российскую!!), убедиться в том, что она действующая, двуязычная и содержит вашу фамилию имя и отчество в соответствии с российской лицензией и указание класса (в том числе на английском).
5) Отсканировать все заполненные страницы своего российского (иностранного) пилотского свидетельства.
4) и отправить по адресу: foreign-verification4@faa.gov
Услуга бесплатная, госпошлины отсутствуют.
7. А что делать, если Росавиация никогда не выдаст мне валидацию, а времени / денег на другую лицензию у меня нет?

Это самый тяжелый случай для действующего пилота с большим налетом, но не смертельный.

В этом случае вам нужно начать все обучение с “нуля” и пройти все ступеньки: PPL, Instrument rating, Commercial -> ATP. Страшного в этом ничего нет, но требует больше времени и пропорционально больше денег.

Многих волнует вопрос (и почему-то реально многие убеждены), что придется налетывать все 250 часов, необходимых для FAA Commercial license. Это НЕ так, вам не придется этого делать, особенно если вы летаете / летали в авиакомпании, имеете ATP другого государства и имеете логбук (в любом виде) желательно с поденной или хотя бы помесячной записью. Не волнуйтесь, в США чудовищная бюрократия, но со здравым смыслом тут все в порядке. Если вы придете на экзамен и покажете подтверждение, что вы командир А320 с налетом 5000 часов, ни один экзаменатор не поставит под сомнение тот факт, что у вас явно больше 1500 часов, есть наверняка кросс-кантри, ночные и приборные полеты. Ну просто потому, что это логично. Больше проблем может быть у пилотов, которые всю жизнь летали как SIC (вторыми пилотами или первыми офицерами, как говорят у нас) и у кого командирский налет не превышает 100 часов — там могут быть проблемы, но это индивидуальные случаи, которые мы готовы рассмотреть отдельно.

Итак, вы командир российской авиакомпании “рога и копыта” с налетом более 1500 часов, у вас есть летная книжка (не важно, даже если она электронная), есть документы от авиакомпании, есть помесячный налет (или есть возможность его получить и распечатать в каком-то виде). Печати и справки нам не нужны, нам нужен налет в виде записей. Бумажных или электронных.

Ваш путь:

1) Получить независимую PPL лицензию (частного пилота). Летать будем на Cessna 172 и надеемся, что вы не забыли, что самолет умеет летать без автопилота. Вам НЕ нужно летать всю программу 40 часов. Правила (пункт 61.109) четко диктуют нам, какие требования вам нужно удовлетворить, чтобы выйти на чекрайд. Например, там есть такие пункты:

20 часов тренинга с авторизованным инструктором, в которые должны входить:

— 3 часа кросс-кантри на однодвигательном самолете (!)
— 3 часа ночных полетов на однодвигательном (включая один кросс-кантри на 100 миль и 10 ночных посадок)
— 3 часа инструментальных полетов на однодвигательном
— 3 часа подготовки к чекрайду на однодвигательном

и 10 часов соло полетов на однодвигательном, которые должны включать в себя:

— 5 часов соло кросс-кантри, один из которых должен быть на 150 миль с тремя посадками в разных аэропортах и один лег должен быть более чем 50 миль.
— 3 посадки до full stop в контролируемом аэропорту.

Если предположить, что у вас вообще нет налета на однодвигательном самолете и вы сразу начали летать на А320 с рождения, то вам придется налетать все 30 часов (согласно списка выше). Если же у вас за плечами аэроклуб или училище где вы летали на Як-18Т и у вас есть хотя бы одна запись об этом факте, то мы можем сокращать вашу программу ровно на те пункты, которые вы когда-либо летали.

Например, если у вас есть запись о более чем трех часах налета по приборам на однодвигательном самолете — мы это вычеркиваем из программы. Если у вас есть 5 часов соло полетов на однодвигательном самолете — уже не 10, а 5 останется налетать (только кросс-кантри). Если у вас есть три часа ночных полетов и более 10 посадок ночью на однодвигательном — вычеркиваем.

И так далее. Все случаи индивидуальны, но опыт показывает что программу PPL можно легко сократить до 18-20 часов налета за счет того, что вы когда-то уже это летали. Хуже обстоят дела с теми, у кого весь налет на вертолете (например), а хочется пересесть на самолет. Но это тема для отдельной статьи для моих любимых вертолетных друзей.

2) Получить инструментальный рейтинг.

Логика такая же, как с частным пилотом — правила требуют чтобы у вас было 40 часов инструментального времени (настоящего или симулированного — “под шторкой”). Если у вас есть доказательство того, что вы имеете 40 часов инструмент тайм, то все что нам с вами нужно сделать — это налетать несколько часов тренировки для адаптации к американскому пространству и подготовки к чекрайду. Правила (пункт 61.65) требуют 15 часов с авторизованным инструктором, и наличие 50 часов кросс-кантри полетов в качестве командира и из них 10 должны быть на самолете. Предполагаю, что любой командир боинга имеет сотни часов кросс-кантри и тут ничего доказывать не нужно. Останется налетать 15 часов с инструктором, часть из которых можно сделать на симуляторе. Если есть записи о том, что вы летали с инструктором в россии при подготовке на приборные полеты — мы можем это учесть и сократить время с американским инструктором до 7-10 часов. Но давайте будем пессимистами и для расчета бюджета засчитаем все 15 часов.

3) Коммерческая лицензия — однодвигательный или многодвигательный самолет.

Тут вообще все просто, вы можете сами выбрать — хотите вы иметь CPL SE или сразу сделать ME или сделать оба. Правила (пункт 61.129) требуют, чтобы у кандидата на коммерческую лицензию было: 100 часов налета как командира ВС, из них 50 часов кросс-кантри.

В любом случае, все что вам нужно для коммерческой лицензии с однодвигательным рейтингом, это 20 часов налета по программе подготовки, из них 10 на комплексном самолете (джет тоже подойдет к зачету).

Тоже самое, если вы решите сразу делать многодвигательный — 20 часов.

Если же вы хотите оба, и однодвигательный и многодвигательный, то понадобится 20 часов на сингл и только 7 на малти, итого 27 часов.

Для расчетов округлим до 30 и предположим, что вы хотите оба — синг и малти.

Итак, теперь самая интересная часть — бюджет:

1) PPL (20 часов с инструктором) + written test + чекрайд (экзаменатор берет от $600 плюс самолет) = $5,700
2) Instrument rating + written test + чекрайд = $4,500
3) Commercial Single Engine + written test + чекрайд = $5,800
4) Commercial Multi Engine + чекрайд = $3,800

——

Итого: $19,800 (без ATP)

8. На территории России имеются трудности с доступом к сайту www.flightschoolcandidates.gov. Что делать?

Для доступа к сайту www.flightschoolcandidates.gov для подачи заявления в TSA, необходимо подключаться через VPN.